São 204 cv por R$ 139.990. Nenhum outro elétrico vendido no Brasil entrega tanta potência por esse preço, e o mercado percebeu: o GAC Aion UT emplacou 1.470 unidades em setembro de 2026, alta de 50% sobre agosto, e assumiu o quarto lugar entre os elétricos, segundo a ABVE.
Lançado em junho, o hatch chinês foi desenhado no centro de design da GAC em Milão e chegou com alvo pintado no BYD Dolphin. Tem 2,75 m de entre-eixos, o maior da categoria, garantia de 8 anos e até estepe. A conta, porém, não é só de vantagens: a versão de entrada roda 253 km pelo Inmetro, menos que um Dolphin GS, e todo o pacote de assistência à condução fica restrito à versão cara.
Esta é uma análise baseada em ficha técnica, preço e testes publicados por outros veículos. Não dirigimos o carro.
Versões e preços do GAC Aion UT
| Versão | Preço (out/2026) | Bateria | Autonomia (Inmetro) | 0 a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| Aion UT Premium | R$ 139.990 | 44,12 kWh | 253 km | 8,6 s |
| Aion UT Elite | R$ 159.990 | 60 kWh | 310 km | 7,3 s |
Preço público sugerido no texto legal de ofertas da GAC de outubro de 2026, igual ao de lançamento. Autonomia: tabela PBEV 2026 do Inmetro.
Antes de ir à loja, um alerta. No mesmo texto legal de outubro, a GAC informava que Premium e Elite estavam com estoque esgotado e sem previsão de disponibilidade nas vendas diretas (PCD, taxistas e programa Move Brasil). Para o público geral, a oferta de outubro (Premium por R$ 139.990 com wallbox grátis) valia até 31/10 ou enquanto durassem 50 unidades. Confirme prazo de entrega na concessionária.
Os R$ 20 mil de diferença são bem gastos. A Elite soma 16 kWh de bateria, 57 km de autonomia, teto panorâmico, bancos dianteiros elétricos e ventilados, carregador por indução de 50 W e o pacote ADAS de nível 2, com frenagem autônoma de emergência, cruzeiro adaptativo, manutenção em faixa e monitor de ponto cego. A Premium não traz nenhum desses itens de assistência.
FICHA TÉCNICA: GAC AION UT
- Motor: elétrico síncrono de ímã permanente, dianteiro, 204 cv (150 kW) e 210 Nm (21,4 kgfm)
- Bateria: LFP; 44,12 kWh (Premium) ou 60 kWh (Elite)
- Autonomia Inmetro: 253 km (Premium) ou 310 km (Elite)
- Recarga AC: 6,6 kW
- Recarga DC: 64 kW (Premium) ou 87 kW (Elite), segundo o Autoentusiastas; 30% a 80% em cerca de 24 minutos, segundo a GAC
- V2L: sim
- 0 a 100 km/h: 8,6 s (Premium) ou 7,3 s (Elite); velocidade máxima: 160 km/h
- Comprimento: 4,27 m; largura: 1,85 m; altura: 1,575 m
- Entre-eixos: 2,75 m
- Porta-malas: 340 litros, com estepe temporário
- Airbags: 6
- Garantia (uso particular): 8 anos ou 160.000 km (veículo); 8 anos ou 200.000 km (bateria e conjunto de acionamento elétrico)
Fontes: comunicado de lançamento e texto legal de ofertas da GAC (junho e outubro de 2026), Inmetro, Vrum, Canal VE e Autoentusiastas.
Autonomia, recarga e custo por km do Aion UT
Com 60 kWh, a Elite tem a maior bateria entre os hatches elétricos abaixo de R$ 160 mil. Ainda assim, os 310 km pelo Inmetro mostram que o Aion UT não é dos mais eficientes: o Dolphin GS faz 291 km com 44,9 kWh. O consumo homologado confirma: 0,51 MJ/km na Premium e 0,57 MJ/km na Elite, contra 0,42 MJ/km do Dolphin GS e 0,39 MJ/km do Geely EX2 (menor é melhor). A recarga rápida declarada é boa, com 30% a 80% em cerca de 24 minutos.
Custo por km (estimativa). Convertendo o consumo do Inmetro (1 kWh = 3,6 MJ), a Premium gasta 0,142 kWh/km e a Elite, 0,158 kWh/km. Com a tarifa de referência de R$ 1,05/kWh com impostos (estimativa do Eletrificado a partir da tarifa residencial da Enel SP e dos tributos; veja a metodologia):
| Versão | Consumo (Inmetro) | Custo por km | Custo por 1.000 km |
|---|---|---|---|
| Premium | 0,142 kWh/km | R$ 0,15 | R$ 149 |
| Elite | 0,158 kWh/km | R$ 0,17 | R$ 166 |
Valores ilustrativos. Confira quanto custa carregar em casa e simule na calculadora de custo por km.
A multimídia de 14,6 polegadas concentra quase todos os comandos. Divulgação/GAC
O que dizem os testes publicados
No primeiro contato publicado pelo Autoentusiastas (junho de 2026), em uso urbano em São Paulo, o avaliador destacou o espaço traseiro, a largura do banco que comporta três cadeirinhas, a resposta rápida do acelerador, a direção precisa e a suspensão que absorve bem buracos. Nas ressalvas, a frente raspou em lombadas, quase tudo depende da tela central e o porta-malas foi considerado apenas adequado. O próprio texto avisa que o contato foi curto e só na cidade.
O teste da australiana Carsales, republicado pela Webmotors, avaliou a versão vendida naquele mercado. Elogiou rodagem e espaço, e criticou alertas de assistência intrusivos, a ausência de botões físicos e o volante com ajuste apenas de altura. Vale lembrar que o carro australiano tem equipamentos diferentes do brasileiro.
Segurança
O Aion UT recebeu cinco estrelas do Euro NCAP, em resultado publicado em 2 de setembro de 2026, com 66% em direção segura, 74% em sistemas anticolisão, 91% em proteção em caso de acidente e 88% em segurança pós-colisão, segundo o Vrum. A nota é da versão europeia. No Brasil, as duas versões têm seis airbags, controle de tração e câmera 360 graus.
Aion UT contra os rivais
A comparação natural é com o BYD Dolphin. Pelo preço da Premium, R$ 10 mil a menos que um Dolphin GS, o Aion UT entrega 109 cv a mais, 90 litros a mais de porta-malas e estepe, mas 38 km a menos de autonomia. A Elite custa R$ 14 mil menos que o Dolphin SE e tem mais potência, mais bateria e 38 km a mais de autonomia. Os números estão lado a lado em BYD Dolphin x GAC Aion UT, e a família BYD está destrinchada na análise do Dolphin.
A GAC ainda é marca nova no país, com rede menor que a da BYD. Isso pesa em revenda e manutenção, e por enquanto não há número que diga quanto. E há a questão do estoque: em outubro, a própria GAC dizia não ter previsão de reposição nas vendas diretas.
Veredito: GAC Aion UT
Para quem é: quem quer desempenho de verdade num elétrico abaixo de R$ 160 mil, família com crianças pequenas (banco traseiro largo, estepe, 340 litros) e quem valoriza garantia longa. A Elite é a versão que justifica a compra.
Para quem não é: quem busca o menor custo por km ou a maior autonomia por real investido na versão de entrada. Também não é para quem quer botões físicos ou ADAS sem pagar R$ 159.990, nem para quem precisa do carro na garagem já.
Pontos fortes
- 204 cv por R$ 139.990, a maior potência da faixa
- Entre-eixos de 2,75 m e estepe de série
- Elite com bateria de 60 kWh, 310 km e ADAS de nível 2
- Garantia de 8 anos ou 160.000 km; cinco estrelas no Euro NCAP
Pontos fracos
- Premium com 253 km e sem nenhum item de ADAS
- Eficiência inferior à dos rivais BYD e Geely
- Quase todos os comandos na tela central
- Rede de concessionárias ainda em formação
- Estoque esgotado nas vendas diretas em outubro, sem previsão de reposição
Fontes
- Conexão TO: GAC amplia presença no país com novo modelo urbano elétrico (comunicado de lançamento)
- Vrum: GAC Aion UT chega em duas versões a partir de R$ 139 mil
- Canal VE: GAC Aion UT parte de R$ 139.990
- Mundo do Automóvel para PCD: preços do GAC Aion UT em outubro de 2026
- Autoentusiastas: Aion UT estreia apostando em espaço interno e tecnologia
- Webmotors: teste do GAC Aion UT (versão australiana, Carsales)
- Vrum: Geely EX2, Leapmotor B05 e GAC Aion UT conquistam nota máxima em segurança
- Vrum: os carros elétricos mais vendidos em setembro de 2026 (dados ABVE)
- Despachante Dok: elétricos mais vendidos em setembro de 2026 (dados Fenabrave)
- BYD Brasil: ficha técnica Dolphin GS (PDF, julho de 2026)
- GAC Brasil: texto legal das ofertas de outubro de 2026 (PDF)
- Inmetro: Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular, tabela 2026
- Euro NCAP: AION UT, resultados 2026, cinco estrelas (02/09/2026)