O híbrido mais econômico do Brasil, pela tabela 2026 do Inmetro, é um empate triplo: Hyundai Kona HEV, Kia Niro HEV e Honda Civic Hybrid fazem 17,2 km/l de gasolina no ciclo combinado. Entre os híbridos plug-in, o BYD King GL DM lidera com 15,3 km/l, número medido com o motor a combustão em operação, sem energia da tomada.

A Tabela PBE Veicular 2026, atualizada em 14 de agosto, tem 114 versões de híbridos plenos e 112 de plug-in. Separamos as duas famílias porque elas não se comparam pelo mesmo número. O híbrido pleno só abastece no posto. O plug-in também carrega na tomada, e o km/l da etiqueta conta só metade da história.

Para efeito de comparação, um hatch 1.0 aspirado como o Hyundai HB20 Sense faz 14,2 km/l de gasolina no combinado, pela mesma tabela.

Top 10 híbridos plenos (HEV) mais econômicos

Consumo com gasolina, uma linha por modelo. Ordem pelo consumo combinado; empates resolvidos pelo consumo na cidade.

# Modelo Cidade (km/l) Estrada (km/l) Combinado (km/l) Flex?
1 Hyundai Kona HEV 1.6 18,4 16,0 17,2 Não
2 Honda Civic Hybrid 2.0 18,4 15,9 17,2 Não
3 Kia Niro HEV 1.6 18,3 15,9 17,2 Não
4 Honda Prelude 2.0 17,9 15,7 16,8 Não
5 Toyota Yaris Cross Hybrid 1.5 17,9 15,3 16,6 Sim
6 Honda Accord Hybrid 2.0 17,5 15,6 16,6 Não
7 Toyota Corolla Hybrid 1.8 17,5 15,2 16,4 Sim
8 Lexus UX 300h 2.0 17,3 14,9 16,2 Não
9 Toyota Corolla Cross Hybrid 1.8 16,6 14,0 15,3 Sim
10 Lexus NX 350h 2.5 15,7 13,8 14,8 Não

Fonte: Inmetro, Tabela PBE Veicular 2026.

O padrão é claro: todos os dez gastam menos na cidade que na estrada. É a assinatura do híbrido pleno. No trânsito, o motor elétrico move o carro em baixa velocidade e as frenagens devolvem energia à bateria. Na rodovia, a velocidade constante deixa o motor a combustão trabalhando quase o tempo todo.

Os híbridos flex com etanol

Três modelos da Toyota no top 10 aceitam etanol. Fora do top 10, o GWM Haval H6 HEV Flex também roda com o combustível vegetal e entra na tabela abaixo. É uma vantagem real no Brasil: na semana de 18 a 24 de outubro de 2026, o etanol custou em média R$ 4,11 contra R$ 6,49 da gasolina, segundo a ANP.

Modelo Cidade (km/l) Estrada (km/l) Combinado (km/l)
Toyota Yaris Cross Hybrid 13,2 10,7 11,9
Toyota Corolla Hybrid 12,5 10,7 11,6
Toyota Corolla Cross Hybrid 11,6 9,9 10,7
GWM Haval H6 HEV Flex 10,2 9,0 9,7

Consumo com etanol. Fonte: Inmetro, Tabela PBE Veicular 2026.

O Corolla Cross híbrido merece uma nota: faz 15,3 km/l de gasolina no combinado, um ganho de cerca de 8% sobre um HB20 1.0. A vantagem aparece mais no trânsito urbano. Nossa análise do Toyota Corolla Cross híbrido detalha versões e preço.

Top 10 híbridos plug-in (PHEV)

Aqui a régua muda. O Inmetro publica três números para cada plug-in: o consumo em km/l com o motor a combustão trabalhando, o consumo no modo elétrico (em km/l equivalente) e a autonomia só na bateria.

# Modelo Cidade (km/l) Estrada (km/l) Combinado (km/l) Autonomia elétrica
1 BYD King GL DM 17,1 13,6 15,3 35 km
2 BYD Song Pro GL DM Flex 16,0 13,9 15,0 57 km
3 BYD Atto 2 GS DM Flex 15,5 13,9 14,8 75 km
4 Caoa Chery Tiggo 7 PHEV 15,4 13,4 14,4 68 km
5 Jaecoo 7 Prestige 15,1 13,5 14,3 79 km
6 Geely EX5 EM-i Ultra 14,8 13,1 14,0 112 km
7 GWM Haval H6 PHEV19 Flex 14,7 12,9 13,8 77 km
8 Lexus NX 450h+ 14,5 13,1 13,8 56 km
9 Caoa Chery Tiggo 8 PHEV 14,4 12,8 13,6 70 km
10 Lexus RX 450h+ 14,1 12,6 13,4 54 km

Consumo com gasolina e autonomia elétrica. Fonte: Inmetro, Tabela PBE Veicular 2026. O Jetour S06 DM também faz 13,4 km/l no combinado (70 km de autonomia elétrica), mas fica atrás do Lexus RX 450h+ no critério de desempate, o consumo na cidade (14,0 km/l contra 14,1 km/l).

Gráfico de dispersão dos híbridos plug-in Consumo com motor a combustão contra autonomia elétrica dos plug-in. Gráfico: Eletrificado, dados de Inmetro PBEV 2026, outubro/2026

Dois destaques. O BYD King GL tem o melhor km/l, mas a menor autonomia elétrica do top 10, só 35 km. A versão GS do mesmo sedã sobe para 78 km na bateria e cai para 14,6 km/l. O Geely EX5 EM-i Ultra inverte a lógica: 112 km de autonomia elétrica, a maior do top 10, com 14,0 km/l.

Para quem carrega todo dia, a autonomia elétrica pesa mais que o km/l. Um plug-in com 75 km de autonomia homologada cobre, pela etiqueta, um trajeto diário de ida e volta de até 75 km sem acionar o motor a combustão. O BYD Song Pro, segundo da lista, é avaliado em detalhe na nossa análise do BYD Song Pro.

Como ler o consumo de um híbrido plug-in

O km/l da etiqueta de um plug-in não é o consumo do dia a dia de quem carrega o carro. Ele mede o gasto de combustível com o motor a combustão em ação, sem contar a energia que vem da tomada. É o cenário de quem não carrega.

Na prática, o consumo real depende de quantas vezes você carrega:

  • Carrega todo dia e roda pouco: o carro anda quase sempre no modo elétrico. O gasto com combustível pode ficar perto de zero.
  • Carrega às vezes: o consumo fica entre o modo elétrico e o km/l da tabela.
  • Nunca carrega: o consumo fica próximo do km/l da tabela, e o plug-in vira um híbrido pesado.

Se as diferenças entre HEV, PHEV e REEV ainda confundem, o guia tipos de carro eletrificado explica cada sigla. Para estimar o gasto por quilômetro de cada um, use a calculadora de custo por km.

HÍBRIDOS NO INMETRO, TABELA 2026

  • Versões de híbridos plenos: 114
  • Versões de híbridos plug-in: 112
  • Melhor híbrido pleno (combinado): 17,2 km/l (Kona HEV, Niro HEV e Civic Hybrid)
  • Melhor híbrido flex com etanol: Yaris Cross Hybrid, 11,9 km/l
  • Melhor plug-in (combinado): BYD King GL DM, 15,3 km/l
  • Maior autonomia elétrica do top 10 de plug-in: Geely EX5 EM-i Ultra, 112 km

Metodologia

  • Data da coleta: 26 de outubro de 2026.
  • Fonte: Tabela PBE Veicular 2026 do Inmetro, revisão de 14/08/2026. Colunas usadas: quilometragem por litro com gasolina (cidade, estrada e combinado), com etanol nos modelos flex, e autonomia no modo elétrico (km) nos plug-in.
  • Critério: consumo combinado com gasolina (km/l), uma linha por modelo, com a versão mais econômica. Empates resolvidos pelo consumo na cidade.
  • Híbridos plenos (HEV): inclui híbridos flex e a gasolina. Ficaram de fora os híbridos leves com sistema de 12 V ou 48 V que a tabela também classifica como híbridos (como Fiat Pulse e Fastback Hybrid, Peugeot 208 e 2008 Hybrid), porque não rodam em modo elétrico puro, e o Mercedes GLE 450d, a diesel.
  • Plug-in (PHEV): consumo em km/l com combustível, conforme a tabela do Inmetro (sem o consumo do modo elétrico, que a tabela publica em km/l equivalente), e autonomia elétrica homologada. Ficou de fora o Leapmotor C10 REEV, de autonomia estendida.
  • Atenção: a tabela do Inmetro reúne modelos homologados. Em 28/10/2026, todos os modelos dos dois rankings tinham venda anunciada no Brasil, segundo as marcas e a imprensa especializada, mas a presença na lista não garante estoque nas concessionárias.

Fontes